Добавить участника блокады
Обнаружили ошибку или не нашли нужную информацию — сообщите нам
Проект создан в соответствии с поручением Президента РФ Пр-433, п.4, от 04.03.2020
Герои войны
Поиск на карте

Пример:  Пример запроса:  Зайцев Николай Николаевич 1922 Ленинград

Расширенный поиск

Пример:  Пример запроса:  Невский проспект

Расширенный поиск
09.09.2020

В России собирают информацию об эвакуированных жителях блокадного Ленинграда

В регионах РФ, куда в годы Войны эвакуировали людей из осажденного города, идет работа по поиску и сбору данных для единого портала «Книга Памяти блокадного Ленинграда» в рамках поручения Владимира Путина (Пр-433, п.4. от 04.03.2020 г.) о поддержке развития проекта.

Инициатива создания единого портала «Книга Памяти блокадного Ленинграда» была высоко оценена Президентом РФ в ходе встречи главы государства с общественностью в январе 2020 года. Владимир Путин поддержал мысль о том, насколько важно увековечить судьбу каждого Героя блокадного города, а также отметил необходимость поддержки государственных органов в данном вопросе. На сегодняшний день к реализации проекта подключились все регионы Российской Федерации, куда были направлены письма с просьбой о содействии в поиске информации о блокадниках.

Поиск судеб блокадников — это трудоемкая задача, подразумевающая сбор информации по крупицам из созданных в разное время баз данных, некоторые из которых выложены в Интернет, другие доступны лишь в печатном виде, при этом ни один из источников не является полным. Поэтому даже такие усилия зачастую не дают результата, и судьбы более 1.5 млн жителей блокадного города по сей день остаются неизвестными.

Данные и документы, сбор которых сейчас запущен по всей России, будут оцифрованы, загружены в систему и взаимоувязаны с уже имеющейся информацией таким образом, что при поиске по ФИО пользователь сможет пошагово проследить судьбу блокадника или солдата, чей боевой путь связан с Ленинградом.